Волшебство звука в Трехгорном

Опубликовано 17.02.2017

IMG_658328 февраля в Детской школе искусств Трехгорного состоялся этап III Всероссийского фестиваля — конкурса «Волшебство звука». Учредителем фестиваля — конкурса является Международный проект «Великие имена искусства» при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Международного благотоворительного фонда помощи юным пианистам Владимира Крайнева. Партнёр конкурса - Компания «Ямаха Мюзик» (Россия).

прив.Спиваков 3 001 (1)В жюри конкурса входят молодые талантливые исполнители.

IMG_6593Иосиф Пуриц—один из ярких представителей молодого поколения баянистов, лауреат более тридцати международных конкурсов, музыкант, выступавший на самых престижных концертных площадках мира, основатель и активный участник различных творческих коллективов. Иосиф-победитель таких конкурсов как: Международный конкурс баянистов и аккордеонистов (Кастельфидардо, Италия 2009 г.), Международный конкурс «Трофей мира» (Спокэйн, США 2012 г.), Международный конкурс баянистов и аккордеонистов “Arrasate Hiria” (Аррасате, Испания 2011), Международный конкурс баянистов и аккордеонистов в г. Клингентале (Германия 2013), Первый Всероссийский музыкальный конкурс (Москва 2013). В 2014-2016 г. Иосиф стал лауреатом конкурсов: Karl Jenkins Classical Music Award (Лондон 2014 г.), Hattori Foundation Senior Awards (Лондон 2015 г.), Patrons’ Award (Лондон 2016 г.), выступая среди представителей различных классических инструментов. Гастролировал в США, Великобритании, Канаде, Австрии, Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Китае, Франции, Испании, Сербии, Дании и других странах. Выступал в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале Чайковского (Москва), Carnegie hall (Нью-Йорк), Wigmore hall (Лондон), George Weston Recital Hall (Торонто), Nybrokajen Concert Hall (Стокгольм), National House of Vinohrady (Прага), Concert Hall of Central Conservatory of Music (Пекин), Royal Danish Academy of Fine Arts (Копенгаген), UNESCO (Париж), Зале Государственной капеллы (Санкт-Петербург).

Дмитрий Онищенко — победитель V Международного конкурса юных пианистов В. Крайнева (2000), IV Международного конкурса им. В. Горовица в Киеве (2001), лауреат XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве (2002, V премия), также осенью 2002 года получает почётную грамоту от министерства культуры Украины за весомый вклад в культуру и высокое профессиональное мастерство. Победитель III Международного конкурса молодых исполнителей в Энсхеде (2004), лауреат Международной фортепианной академии в г. Хамамацу (Япония, 2005, II премия), лауреат Международного конкурса «Vianna da Motta» (Лиссабон, Португалия, 2007, II премия), побежитель Международного конкурса им. Н.Лысенко (Киев, 2007), лауреат III премии Сиднейского международного конкурса пианистов (Австралия, 2012). Лауреат украинской общенациональной программы «Человек года – 2001». Выступал с концертами в России, Украине, Беларуси, Латвии, Польше, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Португалии, Италии, Швейцарии, Турции, Иордании, США, Японии и Австралии.

IMG_6601Мария Теплякова (альт) окончила Московскую государственную консерваторию им П.И.Чайковского и в 2013 году Аспирантуру Московской консерватории у профессора Г.И.Одинец. Среди педагогов — выдающиеся профессора Московской консерватории А.З.Бондурянский (камерный ансамбль), Д.В.Шебалин (квартет)
Участвовала в мастер-классах таких музыкантов, как М. Кац, В. Штрелле, М. Кугель, М. Копельман, И. Найдин, Г. Шульц, Б. Шифман, П. Шухмайер, К. Робинсон, Н. Китчен и И. Ким. Лауреат международных конкурсов в Тольятти (2002), имени М. Юдиной (Санкт Петербург, 2004), победитель Всероссийского конкурса камерных ансамблей в Волгограде (2005). В 2010-2012 гг. участница «RUSQUARTETT», в составе которого гастролировала и принимала участие в многочисленных фестивалях во Франции, Австралии, Канаде, Голландии. С 2010 года Мария становится концертмейстером и постоянным солистом Камерного оркестра Московской Консерватории под управлением Феликса Коробова. Ее партнеры по музицированию — Александр Бондурянский, Пауль Бадура-Шкода (Австрия), Феликс Коробов, Анна Кандинская, Петр Лаул, Никита Борисоглебский, Ловро Погорелич (Хорватия), Дмитрий Ситковецкий, Гайк Казазян, Кирилл Кравцов. Мария ведет активную творческую деятельность, принимает участие в многочисленных музыкальных проектах и выступает в разных регионах России в качестве солистки, а также в составе жюри детских музыкальных фестивалей-конкурсов.

IMG_6587Мария Смердова (фортепиано) окончила средне-специальную музыкальную школа при Уральской Государственной Консерватории им.М.П.Мусоргского, класс доц. Л.А.Куценко (диплом с отличием) (2003), Российскую Академию музыки им.Гнесиных, класс проф.Т.А.Зеликман (диплом c отличием) (2008), Аспирантуру Московской Государственной Консерватории им.П.И.Чайковского, класс проф. А.З.Бондурянского (диплом с отличием) (2012). Мария с 2010 по 2016 гг. является членом жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыкальная шкатулка» (г.Верхняя Салда), является постоянным участником Международного фестиваля «Великие имена искусства», а с 2015 г. — художественным руководителем и членом жюри Всероссийского фестиваля-конкурса  «Волшебство звука». Ведет активную концертную деятельность в качестве концертмейстера  и участника камерных ансамблей по городам Российской Федерации. 2016 г.- член Краснодарского краевого Центра ЮНЕСКО. В этом же году Мария становится обладателем гранта Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и преподавателем мастер-классов «Класс от маэстро»  по специальности «Инструментальный ансамбль» и «Концертмейстерское мастерство» от Международного благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

 прив.Ширман 3 001 (1)28 февраля прошли конкурсные прослушивания обучающихся фортепианного, струнного и отделения народных инструментов. итоги-самые радостные.

IMAG3470_2Лауреаты I степени: инструментальное трио Гордеев Никита, Чигинцева Дарья, Сокушева Ксения (преподаватели Кутепова Елена Владимировна, Гудкова Галина Юрьевна, Павлова Елена Александровна)

Лауреаты II степени: Хлюстова Екатерина – фортепиано соло (преподаватель Спиридонова Нина Сергеевна), Хлюстова Екатерина – юный концертмейстер (преподаватели Спиридонова Нина Сергеевна, Подольская Людмила Викторовна,

иллюстраторы – вокальный ансамбль Игнатова Алина, Игнатова Валерия), Смольникова Дарья – домра (преподаватель Комарова Вера Николаевна, концертмейстер Богдановская Марина Васильевна), Конышев Тимофей — балалайка

(преподаватель Мищенко Оксана Анатольевна, концертмейстер Богдановская Марина Васильевна)

Лауреаты III степени: фортепианные дуэты Шаманова Анастасия, Шаманова Софья, Игнатова Алина, Игнатова Валерия (преподаватель Спиридонова Нина Сергеевна), струнный дуэт Вяргизова Александра, Советкин Юрий (преподаватель Шергин Юрий Алексеевич, концертмейстер Шергина Ирина Ивановна), Козлова Мария – фортепиано соло (преподаватель Федаш Марина Николаевна), Гордеев Никита – аккордеон (преподаватель Кутепова Елена Владимировна)

Дипломанты: Габитов Артем – фортепиано соло (преподаватель Баруева Татьяна Михайловна), Быкова Виктория – юный концертмейстер (преподаватель Чухнина Светлана Владимировна, иллюстратор Лебедева Аида Сергеевна)

День закончился прекрасным концертом членов жюри, в программу которого войдут жемчужины мировой классики — произведения А.Вивальди, И.Брамса, Дж.Гершвина, Ф.Шопена, С.Рахманинова.

Добавить комментарий